Новый стандарт ГОСТ Р ЕН 779-2014 для фильтров общего назначения

Неотъемлемой частью промышленных, общественных и жилых зданий являются инженерные системы, обеспечивающие выполнение необходимых гигиенических или технологических требований.

Одной из таких систем являются системы приточной вентиляции и кондиционирования воздуха, призванные обеспечить забор, обработку атмосферного воздуха, и подачу его в различные помещения с заданными параметрами: температура, влажность и чистота.

Одним из этих критериев является чистота, которая, для находящихся в помещениях людей, регламентирована санитарными нормами, а для технологических процессов специальными требованиями, которые определяют, производимые в этих помещениях, изделия, например, микросхемы в микроэлектронике, лекарственные препараты в фармации, продукты питания в пищевой промышленности.

Существуют такие технологии, где очищенный воздух является частью технологического цикла, например, цикловой воздух для газовых турбин.

В каждом из этих случаев к чистоте воздуха предъявляется менее или более жесткие требования, которые диктует технология. В большинстве случаев технологические требования являются более жесткими, чем гигиенические.

Так, для ряда технологий (чистые помещения, газовые турбины, атомные станции) необходим жесткий контроль остаточного количества аэрозольных частиц субмикронного размера от 0,1-0,5мкм.

Для обеспечения указанных жестких требований чистоты приточного воздуха, требуется применение специальных систем фильтрации. Практика последних 20-25 лет показала, что обеспечить заданные жесткие требования чистоты возможно (по техническим или экономическим причинам) только с помощью многоступенчатых систем фильтрации, включающих четыре, а иногда и более ступеней.

В этих многоступенчатых системах фильтрации каждая предыдущая ступень призвана защитить последующую ступень, как правило, более дорогую, обеспечивая тем самым увеличение необходимого ресурса последней ступени, выполняющей заданное требование чистоты воздуха.  В многоступенчатой системе фильтрации каждый последующий фильтр должен иметь более высокий класс очистки (более высокую эффективность очистки) по сравнению с предыдущей ступенью.

В связи с этим необходимо четкое разделение воздушных фильтров на классы для выбора оптимальной системы фильтрации.

В соответствии с классификациями, принятыми в Европе и России, все фильтры делятся на две большие группы:

- фильтры общего назначения, класс от G1 до F9;

- фильтры специального назначения, класс от Е10 до U17.

Дальнейшее рассмотрение будет относиться к фильтрам общего назначения.

Исторически сегодняшняя система классификации воздушных фильтров была введена в России в 1999г. (когда был принят ГОСТ Р 51251-99). Этот ГОСТ был разработан на базе двух Евростандартов EN779 и EN1822.

ГОСТ Р 51251-99 ввел две основные классификации для фильтров общего назначения (класс G1-F9) и фильтров специального назначения (класс Н10-U17).

Принятие этого стандарта имело важное значение, т.к. он позволил гармонизировать требования к воздушным фильтрам, принятым в России и Европе. Это было важно потому, что в 90-е годы в России стало приходить технологическое оборудование, оснащенное системами фильтрации различных классов и, которые требовали периодической замены фильтров без ухудшения их фильтрующих характеристик.

Необходимо отметить, что ГОСТ Р 51251-99 ввел только общую классификацию воздушных фильтров без четкого описания процедуры их испытаний и определения класса.

Позже в России был принят ГОСТ Р ЕН779-2007 и ГОСТ Р ЕН 1822-2010, которые были полностью аналогичны, действовавшим тогда в Европе, стандартам по фильтрам EN 779 и EN1822.

Введение этих стандартов позволило полностью гармонизировать требование к воздушным фильтрам не только в части классификации, но по методике и процедурам их испытаний. 

В дальнейшем происходило развитие и совершенствование Евростандартов, которые привело к их модернизации, в результате чего, появились новые версии этих стандартов EN 779-2012 и EN 1882-2009.

Эти изменения были учтены в новых версиях стандартов России, для фильтров общего назначения ГОСТ Р ЕН779-2014 и для фильтров специального назначения ГОСТ Р ЕН 1822-2012 часть 1÷4 и ГОСТ Р ЕН 1822-5-2014.

В связи с тем, что в новых версиях стандартов ГОСТ Р ЕН 779-2014 и ГОСТ Р ЕН 1822-2012 были введены изменения, которые вошли в противоречия с положением старого ГОСТ Р 51251-99, действия этого ГОСТа было отменено в 2014 году.

Основные различия 2-х версий стандартов фильтров общего назначения ГОСТ Р ЕН 779-2007 и ГОСТ Р ЕН 779-2014 отражены в таблице 1 и таблица 2.

 

Таблица 1. Классификация фильтров очистки воздуха по ГОСТ Р-ЕН-779-2007

Класс

Конечный перепад давления, Па

Средняя пылезадерживающая способность Аm по синтетической пыли, %

Средняя эффективность Еm для частиц с размерами 0,4 мкм, %

G1

250

50 ≤ Аm < 65

-

G2

250

65 ≤ Аm < 80

-

G3

250

80 ≤ Аm < 90

-

G4

250

90 ≤ Аm

-

F5

450

-

40 ≤ Em < 60

F6

450

-

60 ≤ Em < 80

F7

450

-

80 ≤ Em < 90

F8

450

-

90 ≤ Em < 95

F9

450

-

95 ≤ Em

Примечание – Характеристики атмосферной пыли значительно отличаются от контрольного аэрозоля, используемого при испытаниях. В связи с этим по результатам испытаний трудно судить об эксплуатационных характеристиках или сроке службы. На эффективность также отрицательно влияет потеря статического заряда или отделение частиц (см. приложения А и В).

 

Таблица 2 - Классификация фильтров очистки воздуха по ГОСТ Р ЕН 779-2014 

 

Группа

 

Класс

 Конечный перепад давления, Па

Средняя пылезадерживающая способность Аm по синтетической пыли, %

Средняя эффективность Еm для частиц с размерами 0,4 мкм, %

Минимальная эффективностьа для частиц с размерами 0,4 мкм, %

 

Фильтры грубой очистки

G1

250

50 ≤ Аm < 65

-

-

G2

250

65 ≤ Аm < 80

-

-

G3

250

80 ≤ Аm < 90

-

-

G4

250

90 ≤ Аm

-

-

Промежуточные фильтры

M5

450

-

40 ≤ Em < 60

-

M6

450

-

60 ≤ Em < 80

-

Фильтры тонкой очистки

F7

450

-

80 ≤ Em < 90

35

F8

450

-

90 ≤ Em < 95

55

F9

450

-

95 ≤ Em

70

а Минимальная эффективность – это наименьшая эффективность из начальной эффективности, эффективности разряженного фильтра и наименьшей эффективности, полученной при проведении испытания.

 

Как видно из сравнения таблиц, в новой версии стандарта добавилось разделение на три группы фильтров вместо двух. Наряду с фильтрами грубой очистки (класс G1-G4) и фильтров тонкой очистки (класс F5-F9), появились фильтры средней (промежуточной очистки) с символом «М» (класс М5÷М6 вместо F5÷F6). Это изменение не носит принципиального характера, а лишь более четко подчеркивает различия между фильтрами грубой и тонкой очистки.

При этом методика испытаний фильтров грубой очистки не изменилась, а для фильтров тонкой очистки была введена дополнительная обязательная процедура определения минимальной эффективности фильтров, в т.ч. после снятия статического заряда, что, в первую очередь, важно для синтетических фильтрующих материалов, способных получать в процессе производства и удерживать в процессе хранения и эксплуатации статический заряд, который может существенно увеличить эффективность фильтров в отношении мелкодисперсных аэрозолей.

В предыдущей версии стандарта данная процедура носила необязательный характер и не была регламентирована конкретными значениями (последняя колонка таблицы 2).

Введение этого требования обусловлено тем, что в последние 10-15 лет в мире началось производство фильтрующих материалов на основе синтетических волокон. Чаще всего в качестве таких волокон используется полипропиленовые волокна, которые можно производить разных размеров, и в том числе и субмикронного 0,3-0,5мкм. Полипропиленовые волокна в процессе производства и нанесения на различные подложки (выполняющие функции каркаса фильтрующего материала) получают статический заряд. Этот заряд может удерживаться на волокнах и фильтрующем материале некоторое время, но при хранении, как правило, более 5-6 месяцев или в условиях эксплуатации при повышенной влажности заряд может стекать. В результате этого эффективность таких фильтрующих материалов может снижаться на 15-25%, т.е. фильтр изначально классифицированный, например, классом F7 после потери фильтрующим материалом статического заряда может быть классифицирован классом М5 или М6.

Такая особенность наиболее характерна для фильтрующих материалов типа «мелблоун», которые завозятся в Россию в основном из Китая и Европы и используются для изготовления карманных фильтров.

Необходимо отметить, что за последние 10 лет в России появилось большое количество мелких фирм, которые называют себя производителями фильтров, имея при этом 1-2 швейные машины и небольшой участок для вклеивания карманов в металлическую или пластиковую рамку, на которую наклеивают этикетку, с указанным классом фильтра. Фильтру присваивается класс, который поставщик фильтрующего материала указал при поставке.

Наше предприятие ООО «НПП «ФОЛТЕР» работает на рынке производства фильтров уже 20 лет и имеет в своем составе аттестованные испытательные стенды для контроля фильтрующих материалов и фильтров в соответствии с требованиями стандартов EN779 и EN1822.

Многолетний опыт входного контроля фильтрующих материалов показал, что у половины поставщиков фильтрующих материалов из Китая нет соответствия заявленным показателям, в первую очередь по эффективности. Такие случаи были обнаружены и у ряда Европейских поставщиков.

Нами также проводилось тестирование фильтрующих материалов и фильтров после различных сроков их хранения, где в ряде случаев было обнаружено снижение эффективности на 2 класса с F7 до М5.

Эти факты подтверждают актуальность принятия и введения в России новых современных требований к контролю воздушных фильтров общего назначения согласно ГОСТ ЕН 779-2014.

Принятие этого стандарта в России является важным шагом, но к сожалению потребители, в первую очередь бюджетные, не требуют у своих поставщиков протоколов испытаний, подтверждающих поставку воздушных фильтров, требуемого класса очистки. К сожалению, и по сегодняшний день в соответствии с 44 ФЗ главным критерием в закупочных тендерах является минимальная цена, которая позволяет мелким компаниям, не имеющим каких-либо средств контроля воздушных фильтров, побеждать на тендерах и конкурсах и поставлять фильтры неконтролируемого качества.

Это приводит к тому, что, в ряде случаев, не обеспечивается санитарно-гигиенические требования чистоты, подаваемого воздуха, что может приводить к ухудшению здоровья людей, а нарушение технологических требований чистоты воздуха приводит к выпуску некачественной продукции.

Все это, в итоге, приводит к увеличению издержек производственного цикла предприятий.

О.В. Проволович, к.т.н., технический директор ООО «НПП «ФОЛТЕР».

Нажимая кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных.